Annecy 2012
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Annecy 2012
Le Festival d'Annecy vient dévoiler ses premières sélections (il manque encore les long-métrages) concernant l'édition 2012 qui se tiendra du 4 au 9 juin 2012.
Aujourd'hui et rapidement, je noterai surtout que le court-métrage Hi-no-youjin de Katsuhiro Otomo est en sélection officielle, ce qui signifie que l'auteur d'Akira sera peut-être présent cette fois (après l'annulation de sa venue à la Fête de l'Anim). En fait, Otomo est déjà venu sur ce festival, notamment en 2010, mais en mode relativement incognito ;-] )
Pas mal de films que j'ai déjà pointé ici voir diffusé dans mon émission sont également en lices, comme par exemple One Minute Puberty, Mac 'n' Cheese, Space Stallions (lol), Sur les rails, Moxie, Fresh Guacamole, Pythagasaurus, Fur, Les Chiens isolés, I'm Fine Thanks, Persol, Break the Law of Silence, etc ... Content également de voir Franck Dion de retour avec "Edmond était un âne".
D'autres pointures/habitués voient aussi leurs derniers films en sélection, comme Barry Purves, Bill Plympton, Georges Schwizgebel, Regina Pessoa, Paul Driessen, Mirai Mizue ...
Mais je ne m'attarderai pas plus longtemps, et vous invite donc à découvrir les sélections (en attendant les long-métrages en compet et hors-compet qui seront communiqués ultérieurement donc, comme d'habitude) :
www.annecy.org/edition-2012/festival/selection-officielle
Aujourd'hui et rapidement, je noterai surtout que le court-métrage Hi-no-youjin de Katsuhiro Otomo est en sélection officielle, ce qui signifie que l'auteur d'Akira sera peut-être présent cette fois (après l'annulation de sa venue à la Fête de l'Anim). En fait, Otomo est déjà venu sur ce festival, notamment en 2010, mais en mode relativement incognito ;-] )
Pas mal de films que j'ai déjà pointé ici voir diffusé dans mon émission sont également en lices, comme par exemple One Minute Puberty, Mac 'n' Cheese, Space Stallions (lol), Sur les rails, Moxie, Fresh Guacamole, Pythagasaurus, Fur, Les Chiens isolés, I'm Fine Thanks, Persol, Break the Law of Silence, etc ... Content également de voir Franck Dion de retour avec "Edmond était un âne".
D'autres pointures/habitués voient aussi leurs derniers films en sélection, comme Barry Purves, Bill Plympton, Georges Schwizgebel, Regina Pessoa, Paul Driessen, Mirai Mizue ...
Mais je ne m'attarderai pas plus longtemps, et vous invite donc à découvrir les sélections (en attendant les long-métrages en compet et hors-compet qui seront communiqués ultérieurement donc, comme d'habitude) :
www.annecy.org/edition-2012/festival/selection-officielle
- Elodie
- Otaking !
- Messages : 691
- Enregistré le : mar. 08 déc. 2009, 15:44
- Localisation : Metz
- Contact :
Marrante l'affiche (et elle fait un peu moins mal aux yeux que la précédente, même si elle était originale).
Je suis contente car apparemment, le court "Junkyard" a été sélectionné. Des années que j'en entends parler et que je vois des WIPs çà et là... Enfin bon, dommage, même si je viens ua MIFA, je serai clouée à mon stand avec mes 2 pauses pipis par jour comme seules balades
Je suis contente car apparemment, le court "Junkyard" a été sélectionné. Des années que j'en entends parler et que je vois des WIPs çà et là... Enfin bon, dommage, même si je viens ua MIFA, je serai clouée à mon stand avec mes 2 pauses pipis par jour comme seules balades
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Le Festival international du film d'animation d'Annecy a révélé ses sélections de long-métrages en compétition et hors compétition. Pas moins de 23 films seront proposés cette année en juin, incluant aussi des avant-premières.
- Longs métrages en compétition :
Arrugas (Rides), Ignacio Ferreras, Espagne
Ashura (Asura), Keiichi Sato, Japon
Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung, France, Belgique
Crulic - drumul spre dincolo (Le Voyage de Monsieur Crulic), Anca Damian, Pologne, Roumanie
Eun-sil-yee (The Dearest), Sun-ah Kim, Se-hee Park, Corée-du-Sud
Voyage vers Agartha (Children Who Chase Lost Voices from Deep Below), Makoto Shinkai, Japon
Le Tableau, Jean-François Laguionie, Belgique, France
Ronal Barbaren (Ronal le Barbare), Thorbjorn Christoffersen, Kresten Vestbjerg Andersen, Danemark
Tad, the Lost Explorer, Enrique Gato, Espagne
Zarafa, Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie, France, Belgique
- Longs métrages hors compétition :
Anima Buenos Aires, Argentine, Espagne
Delhi Safari, Inde
Berserk: Ougon Jidai-Hen I "Haou No Tamago" (Berserk: The Golden Age Arc I "The High King's Egg"), Japon
Jean de La Lune (Moon Man), Allemagne, France
Momo e no Tegami (A Letter to Momo), Japon
Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe (Selkirk, le véritable Robinson Crusoé), Argentine, Chili, Uruguay
The King of Pigs, Sang-ho Yeun, Corée-du-Sud
Zambezia, Afrique du Sud
- Avant-premières :
Le Magasin des suicides - film d'ouverture 2012
Madagascar 3: Europe's Most Wanted (Madagascar 3 : Bons baisers d'Europe)
Le Jour des Corneilles
Dr Seuss' The Lorax (Le Lorax)
Ernest & Célestine
La bande annonce du festival :
Source : Festival d'Annecy
- Longs métrages en compétition :
Arrugas (Rides), Ignacio Ferreras, Espagne
Ashura (Asura), Keiichi Sato, Japon
Couleur de peau : miel, Laurent Boileau, Jung, France, Belgique
Crulic - drumul spre dincolo (Le Voyage de Monsieur Crulic), Anca Damian, Pologne, Roumanie
Eun-sil-yee (The Dearest), Sun-ah Kim, Se-hee Park, Corée-du-Sud
Voyage vers Agartha (Children Who Chase Lost Voices from Deep Below), Makoto Shinkai, Japon
Le Tableau, Jean-François Laguionie, Belgique, France
Ronal Barbaren (Ronal le Barbare), Thorbjorn Christoffersen, Kresten Vestbjerg Andersen, Danemark
Tad, the Lost Explorer, Enrique Gato, Espagne
Zarafa, Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie, France, Belgique
- Longs métrages hors compétition :
Anima Buenos Aires, Argentine, Espagne
Delhi Safari, Inde
Berserk: Ougon Jidai-Hen I "Haou No Tamago" (Berserk: The Golden Age Arc I "The High King's Egg"), Japon
Jean de La Lune (Moon Man), Allemagne, France
Momo e no Tegami (A Letter to Momo), Japon
Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe (Selkirk, le véritable Robinson Crusoé), Argentine, Chili, Uruguay
The King of Pigs, Sang-ho Yeun, Corée-du-Sud
Zambezia, Afrique du Sud
- Avant-premières :
Le Magasin des suicides - film d'ouverture 2012
Madagascar 3: Europe's Most Wanted (Madagascar 3 : Bons baisers d'Europe)
Le Jour des Corneilles
Dr Seuss' The Lorax (Le Lorax)
Ernest & Célestine
La bande annonce du festival :
Source : Festival d'Annecy
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Les projets sélectionnés (courts, longs, tv, etc) :
http://www.annecy.org/edition-2012/carr ... lectionnes
http://www.annecy.org/edition-2012/carr ... lectionnes
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Donc Niji Iro Hotaru a été rajouté dans les longs hors compet.
J'en profite pour évoquer d'autres rendez-vous dont le détail a été récemment révélé, comme les séances Work in progress où seront notamment mis en avant les productions de :
- Hôtel Transylvanie (mardi 5 juin, avec Genndy Tartakovsky).
- Foosball / Metegol (mercredi 6 juin 2012)
- Extraordinary Tales (mercredi 6 juin 2012)
- Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill (jeudi 7 juin 2012)
- Sarila (jeudi 7 juin 2012)
- Deep (vendredi 8 juin 2012)
- Aya de Yopougon (vendredi 8 juin 2012)
Et les séances Making-of qui reviendront sur les films :
- Les Mondes de Ralph (mardi 5 juin 2012)
- Brave (mercredi 6 juin 2012)
- Le Lorax (jeudi 7 juin 2012)
- Les Pirates (vendredi 8 juin 2012 - avec notamment Peter Lord)
- Sur la piste du Marsupilami (vendredi 8 juin 2012)
Ainsi qu'une séance "Préhistoires de l'animation" le mercredi.
Voir aussi :
- Conférences
- Séances Travelling
J'en profite pour évoquer d'autres rendez-vous dont le détail a été récemment révélé, comme les séances Work in progress où seront notamment mis en avant les productions de :
- Hôtel Transylvanie (mardi 5 juin, avec Genndy Tartakovsky).
- Foosball / Metegol (mercredi 6 juin 2012)
- Extraordinary Tales (mercredi 6 juin 2012)
- Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill (jeudi 7 juin 2012)
- Sarila (jeudi 7 juin 2012)
- Deep (vendredi 8 juin 2012)
- Aya de Yopougon (vendredi 8 juin 2012)
Et les séances Making-of qui reviendront sur les films :
- Les Mondes de Ralph (mardi 5 juin 2012)
- Brave (mercredi 6 juin 2012)
- Le Lorax (jeudi 7 juin 2012)
- Les Pirates (vendredi 8 juin 2012 - avec notamment Peter Lord)
- Sur la piste du Marsupilami (vendredi 8 juin 2012)
Ainsi qu'une séance "Préhistoires de l'animation" le mercredi.
Voir aussi :
- Conférences
- Séances Travelling
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
La séance spéciale Brave est le mardi maintenant (et toujours pas de détails sur les intervenants), j'espère que le programme va pas encore trop bouger et casser mon planning optimisé >o<
En même temps je suis pas sûr que grand monde scrute autant le site autant en avance (ou ait capté qu'il y aurait Genndy Tartakovsky par ex, donc).
En même temps je suis pas sûr que grand monde scrute autant le site autant en avance (ou ait capté qu'il y aurait Genndy Tartakovsky par ex, donc).
- booby
- The king of posters
- Messages : 567
- Enregistré le : dim. 21 nov. 2004, 1:48
- Localisation : luxembourg
- Contact :
J'ai une question vu que c'est la première fois que je fais le festival.
J'ai lu dans la section billeterie accrédités , on peut choisir qu'une seule séance par programme pour la réservation en ligne.
Y a quand même moyen de voir plusieurs films du même programme ? (même si c'est un autre jour)
Parce que j'aimerai bien voir "Ernest et Célestine" ET "le Jour des corneilles "
J'ai lu dans la section billeterie accrédités , on peut choisir qu'une seule séance par programme pour la réservation en ligne.
Y a quand même moyen de voir plusieurs films du même programme ? (même si c'est un autre jour)
Parce que j'aimerai bien voir "Ernest et Célestine" ET "le Jour des corneilles "
- Tsuka
- Admin / Maniac
- Messages : 36496
- Enregistré le : sam. 20 avr. 2002, 4:07
- Localisation : Chez Bobby
Non non ne t'inquiète pas 1 seule séance par programme signifie simplement que tu ne peux pas voir 2 fois le même programme dans la semaine (donc que tu ne peux pas voir 2 fois le même long-métrage, ou programme de courts, etc).
Tu auras droit à 3 séances max par jour via la réservation en ligne.
Sachant que les séances de films en compétition sont aussi diffusées dans 2 cinémas où la réservation n'est pas obligatoire (il suffit de montrer son badge) : le MJC Novel, et La Turbine. Ca permets de compléter quand on est à cours de réservations (attention tout de même ce sont des salles plus excentrées, et avec un confort un peu moindre).
Sachant aussi qu'il est possible de se présenter juste avant n'importe quelle séance, si il reste des places, on peut rentrer (c'est possible pour les journalistes, à confirmer pour les pass normaux, je suis pas sûr).
Du coup le mieux est de bien scruter le programme avant pour se faire un pré-planning en attendant l'ouverture de la billeterie online, car même en étant accrédité presse (4 séances par jour) et en venant les 6 jours, il est impossible de tout voir.
Donc il faut être sûr de ce qu'on veut voir, et d'avoir un planning qui permette de se rendre aux séances.
D'autant plus que certains programmes ne passent qu'une ou deux fois (c'est le cas par ex du Jour des Corneilles, il n'y a qu'une seule séance).
Et c'est pour cela aussi que j'ai listé les séances Making of et Work in progress car elles sont aussi sur ticket mais elles ne sont pas listées sur la page principale du programme.
Tu auras droit à 3 séances max par jour via la réservation en ligne.
Sachant que les séances de films en compétition sont aussi diffusées dans 2 cinémas où la réservation n'est pas obligatoire (il suffit de montrer son badge) : le MJC Novel, et La Turbine. Ca permets de compléter quand on est à cours de réservations (attention tout de même ce sont des salles plus excentrées, et avec un confort un peu moindre).
Sachant aussi qu'il est possible de se présenter juste avant n'importe quelle séance, si il reste des places, on peut rentrer (c'est possible pour les journalistes, à confirmer pour les pass normaux, je suis pas sûr).
Du coup le mieux est de bien scruter le programme avant pour se faire un pré-planning en attendant l'ouverture de la billeterie online, car même en étant accrédité presse (4 séances par jour) et en venant les 6 jours, il est impossible de tout voir.
Donc il faut être sûr de ce qu'on veut voir, et d'avoir un planning qui permette de se rendre aux séances.
D'autant plus que certains programmes ne passent qu'une ou deux fois (c'est le cas par ex du Jour des Corneilles, il n'y a qu'une seule séance).
Et c'est pour cela aussi que j'ai listé les séances Making of et Work in progress car elles sont aussi sur ticket mais elles ne sont pas listées sur la page principale du programme.